Органы управления дошкольной организации

Непосредственное руководство ГБДОУ осуществляет  заведующий  ГБДОУ, далее именуемый Руководитель, назначаемый на эту должность и освобождаемый от неё Департаментом  образования города Севастополь в установленном законодательством порядке.

Права и обязанности Руководителя, а также основания для прекращения трудовых отношений с ним регламентируются трудовым договором, заключаемым с Руководителем администрацией Департамента  образования города Севастополя.

Руководитель действует от имени ГБДОУ  без доверенности, представляет его интересы на территории Российской Федерации и за её пределами.

Руководитель действует на принципе единоначалия и несёт ответственность за последствия своих действий в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством города Севастополя,  правовыми актами Департамента  образования города Севастополя, настоящим Уставом и заключённым с ним трудовым договором.

Управление ГБДОУ  строится на принципах единоначалия и самоуправления.

Формами самоуправления являются:

·         Общее собрание трудового коллектива;

·          Педагогический совет

·          Общие (групповые) родительские комитетыобеспечивающие государственно-общественный характер управления ГБДОУ.

Общее собрание работников ГБДОУ

·         принимает:

- Устав ГБДОУ, изменения к нему;

-Правила внутреннего трудового распорядка;

-Положение о порядке, условиях установления выплат стимулирующего характера;

-Положение о порядке, условиях установления выплат компенсационного характера;

-Положение о расходовании экономии фонда заработной платы работников ГБДОУ;

·          вносит предложения Учредителю по улучшению финансово-хозяйственной деятельности ГБДОУ;

·          рассматривает вопрос заключения с администрацией ГБДОУ  Коллективного договора, утверждает его и уполномочивает профсоюзный комитет ГБДОУ  или иных представителей работников подписать его от имени трудового коллектива.

Общее собрание собирается не реже одного раза в год. Решения на Общем собрании принимаютсяпростым большинством голосов. Для ведения Общего собрания открытым голосованием избираются его председатель и секретарь.

Педагогический совет создаётся в целях управления образовательным процессом, развития содержания образования, реализации образовательных программ, повышения качества воспитания и развития воспитанников, совершенствования методической работы ГБДОУ, а также содействия повышению квалификации педагогических работников.

Педагогический совет:

·          осуществляет стратегию образовательного процесса в ГБДОУ;

·          осуществляет и утверждает выбор образовательных программ, педагогических технологий;

·          обсуждает и утверждает годовой план работы ГБДОУ, план летней оздоровительной работы, план оздоровительно-профилактической и коррекционно-педагогической работы, формы и методы образовательного процесса и способы их реализации;

·          определяет направления экспериментальной работы, отслеживает её ход и наблюдает за результатами этой деятельности, определяет направления взаимодействия ГБДОУ  с методическими службами города;

·          организует работу по повышению квалификации педагогов, развитию их творческих инициатив,изучению и обобщению передового опыта, представляет педагогических и других работников ГБДОУ  к различным видам поощрения;

·          рассматривает состояние программно-методического, технического обеспечения образовательного процесса, состояние и итоги воспитательной работы;

·          заслушивает отчёты руководителя ГБДОУ, педагогических, медицинских  и других работников детского сада  по обеспечению качественного образовательного процесса;

·          принимает решения по всем вопросам профессиональной  деятельности педагогов.

В состав Педагогического совета входят все педагогические и медицинские работники.

Решения Педагогического совета в пределах его полномочий обязательны для руководящих и  педагогических работников ГБДОУ.

Stuktura.jpg