Информация о местах осуществления образовательной деятельности

299046, г. Севастополь, пр. Победы 35-А

Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов

В ГБДОУ "Детский сад № 128" созданы условия доступности для категорий лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Разработан паспорт доступности учреждения с учетом  категорий лиц с ограниченными возможностями здоровья.
В групповых помещениях обеспечен свободный доступ к играм и игрушкам.
Учреждение укомплектовано квалифицированными кадрами, осуществляющими коррекционно- развивающую деятельность: учителя-  логопеды, педагог-психолог, инструктор по физической культуре, музыкальные руководители.

Сведения об объектах для проведения практических занятий

В ГБДОУ имеются музыкальный зал, спортивный зал, кабинет ОБЖД, кабинеты: учителей логопедов,педагога - психолога.

Библиотеки не предусмотрено.

Сведения об объектах спорта

В ДОУ имеется спортивный зал, стадион, плавательный бассейн( в перспектином плане капитальный ремонт).

Сведения о средствах обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Средства обучения

• печатные:  учебники и учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, рабочие тетради,  раздаточный материал
  • электронные образовательные ресурсы: мультимедийная доска в музыкальном зале и в кабинете ОБЖД.

-      Магнитофон

-       Компьютер

-       Ноутбук

-      Музыкальный центр

• наглядные плоскостные: плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски;
  • демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, стенды, модели в разрезе, модели демонстрационные);
  • тренажёры и спортивное оборудование (автотренажёры, гимнастическое оборудование, спортивные снаряды, мячи и т.п.).
  • по образовательным областям:
  • социально- коммуникативному развитию: Серия демонстрационных сюжетных тематических картин
  • познавательному развитию: Серия демонстрационных сюжетных тематических картин
  • речевому развитию: Комплекты детских книг для каждого возраста
  • художественно - эстетическому развитию:

Комплекты CD-дисков с музыкальными произведениями

-   Набор шумовых

-   Музыкальных инструментов (музыкальные колокольчики, бубны, игровые ложки, вертушка, трещотка, барабан,  погремушки)

-   Металлофон

-  Шапочки для театрализованной деятельности

-   Игрушки-персонажи

-   Флажки разноцветные

-   Куклы

-  Елка искусственная

-  Гирлянды

-Трещотка пластинчатая

-Треугольники

- Музыкальные колокольчики

-Костюм Деда Мороза (для взрослого)

-Костюм Снегурочки (для взрослого)

- Наборы елочных игрушек

Физическому развитию:

-    Клюшка с шайбой

-    Обручи пластмассовые

-    Палки гимнастические

-     Мячи разного диаметра

-     Набор кеглей

-     Дуги для подлезания

-    Скамейки для ходьбы (наклонная, с препятствиями)

-     Щиты для бросания

-     Кольцеброс

-     Мешочки для равновесия

-     Скакалки детские

-     Шнуры

-    Канат для перетягивания

-     Флажки разноцветные

-     Ленты

-     мягкие модули

-     Велотренажер

-     Маты

-   мягкий модуль для инвалидов.

Сведения об условиях питания, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Сведения об условиях охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Сведения о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Одним из приоритетных направлений в деятельности ДОУ является информатизация образовательного процесса, которая рассматривается как процесс, направленный на повышение эффективности и качества учебно-воспитательного процесса посредством применения ИКТ (информационно-коммуникативных технологий)
Воспитанники не имеют возможность работать в сети Интернет .

В свободном доступе для детей в ДОУ компьютеров не имеется. Для педагогов и административного управления — имеется 3 компьютер и 3 ноутбук,  которые имеют выход в Интернет.

В свободное от деятельности с детьми время каждый педагог ДОУ при помощи администратора точки доступа к сети Интернет может воспользоваться техническими и сетевыми ресурсами для выполнения воспитательно-образовательных задач.

Сведения об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В ДОУ нет электронных образовательных ресурсов,  к которым обеспечивается самостоятельный доступ обучающихся.

Доступ в здание ДОУ для  инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья оборудован пандусом на 1-м этаже, на главном входе.Конструктивные особенности зданий не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Имеются: поручни вдоль стен на первом этаже,приспособления для туалета/душа, кровати и матрасы специализированного назначения.

При организации  образовательной, игровой деятельности для лиц с ограниченными возможностями здоровья имеется коррекционное оборудование: фитболы разного размера, массажные мячи, набивные мячи, массажные дорожки, детские тренажеры, мягкие спортивные модули, мягкие маты,  сухой бассейн.Имеются , диагностический комплект Семаго.На 1 этаже располагается кабинет педагога - психолога, который оснащен специальными техническими средствами для детей с ОВЗ:  стол песочной терапии.

Приобретен специальный стол для детей с ДЦП, которые поддерживают осанку.

22.06.2016